Gumersindo Galego destaca el hecho que estas cuentas tendrán apenas 3 meses de vigencia con lo que critica que se lleven tan tarde al Pleno y que este gobierno haya sido incapaz de aportar un solo proyecto antes en 2 años.
Asimismo el PP de Fene critica que no se haya realizado ningún contacto formal ni informal con su formación para poder consensuarlas a pesar de que su formación en reiteradas ocasiones ha tendido la mano al gobierno.
De cualquier forma Gumersindo Galego, portavoz del PP de Fene, afirma que su formación ha votado en contra del presupuesto ya en comisión entre otras por estas razones:
1º Porque no cuentan con ningún plan de austeridad ni de medidas de empleo como creen los populares que requiere la situación.
2º Porque siguen sin corregir los vicios de las del 2008 como la eliminación de gastos superfluos y de análisis de modelos de gestión más eficiente que impidan al ayuntamiento despilfarrar gran cantidad de recursos.
3º Porque siguen ahogando las arcas municipales y su futuro con casi medio millón de euros de nuevo crédito.
4º Porque no existe ni una sola medida para evitar el exagerado descontrol en el gasto, las cuantiosas deudas a proveedores, aún pendientes y el exagerado abuso de las modificaciones de crédito
5º Porque hace caso omiso de las recomendaciones técnicas de la interventora municipal que critica con dureza gran parte del contenido de las cuentas como la ausencia de control del gasto o el no solucionar el tema de las irregularidades de contratación
El dato más positivo que presentan estas cuentas del 2010, según Gumersindo Galego, ha sido gracias a la iniciativa del PP y que fructificó con la ruptura del pacto Psoe-BNG, como fue la eliminación de la partida para gastos de confianza
.
sábado, 31 de julio de 2010
El gobierno salva el primer escollo para poder aprobar el presupuesto el próximo martes, día 3 de agosto
El gobierno de Fene respira desde ayer un poco más tranquilo al saber que de repetirse la votación que se registró en la comisión de Facenda los presupuestos saldrán aprobados en la sesión plenaria del próximo martes, día 3 de agosto. En la misma, la abstención de los ediles del BNG y de Esquerda Unida-Izquierda Unida favoreció la aprobación de las cuentas por parte del grupo socialista.
El PP, por su parte, votó en contra del proyecto. Éste, según el responsable municipal de Facenda, Manuel Rodríguez Carballeira, es de cuantía similar al de 2008 –en torno a los once millones de euros– y, a pesar de tener menos ingresos en los apartados de recaudación y de tributos del Estado, salva muy dignamente la situación mejorando las prestaciones sociales y habilitando una partida de casi 1,5 millones de euros para el capítulo de inversiones.
Esto puede ser así, según el edil, sumando a los fondos propios la aportación estatal del Plan E, unos 300.000 euros, y cerrando una operación de crédido por valor de 460.000 euros. Por otra parte, Carballeira recordó que desde el mes de junio y como resultado de las directrices marcadas por el gobierno de Zapatero con respecto a las asignaciones de los cargos públicos, los representantes políticos de Fene han reducido sus sueldos entre un 5 y un 7%, en función de su categoría profesional.
En cuanto al apartado de las inversiones, el responsable del área de Facenda explicó que se priorizan todas aquellas obras que contribuyan a mejorar la calidad de vida de los feneses, como pueden ser ampliaciones de servicios y agua y alcantarillado, asfaltados de nuevas vías y la finalización del parque Castelao, situado en la antes denominada finca de Cela. A este proyecto se destina la cantidad de 120.000 euros, aproximadamente.
Fuente:Diario de Ferrol
.
El PP, por su parte, votó en contra del proyecto. Éste, según el responsable municipal de Facenda, Manuel Rodríguez Carballeira, es de cuantía similar al de 2008 –en torno a los once millones de euros– y, a pesar de tener menos ingresos en los apartados de recaudación y de tributos del Estado, salva muy dignamente la situación mejorando las prestaciones sociales y habilitando una partida de casi 1,5 millones de euros para el capítulo de inversiones.
Esto puede ser así, según el edil, sumando a los fondos propios la aportación estatal del Plan E, unos 300.000 euros, y cerrando una operación de crédido por valor de 460.000 euros. Por otra parte, Carballeira recordó que desde el mes de junio y como resultado de las directrices marcadas por el gobierno de Zapatero con respecto a las asignaciones de los cargos públicos, los representantes políticos de Fene han reducido sus sueldos entre un 5 y un 7%, en función de su categoría profesional.
En cuanto al apartado de las inversiones, el responsable del área de Facenda explicó que se priorizan todas aquellas obras que contribuyan a mejorar la calidad de vida de los feneses, como pueden ser ampliaciones de servicios y agua y alcantarillado, asfaltados de nuevas vías y la finalización del parque Castelao, situado en la antes denominada finca de Cela. A este proyecto se destina la cantidad de 120.000 euros, aproximadamente.
Fuente:Diario de Ferrol
.
Fichaje sorpresa de la orquesta LAMAS
Ruth Núñez, la ex cantante de la orquesta Paris de Noia ha decidido a media temporada de fichar por la orquestas LAMAS.
Ruth dejó temporalmente la orquesta París de Noia el verano pasado con motivo de su embarazo.
Desde Fene.com le mandamos un fuerte abrazo y le deseamos muchísima suerte.
VERAN MAIS ALA-2010
XXII FESTIVAL DE CORALES - VILLA DE CEDEIRA
Hoy sábado día 31 se celebra el XXII FESTIVAL DE CORALES VILLA DE CEDEIRA, en el Auditorio Municipal a las 21:00 horas. Con la participación de las siguientes corales:
- CORAL “DON DIEGO DE MUROS”.
- CORAL “A FONTE DO SOUTO” DE CULLEREDO.
- CORAL DA AGRUPACIÓN MUSICAL DO ROSAL.
- CORAL EIXIL DE CEDEIRA.
FIESTAS EN LA PROVINCIA DE LA CORUÑA PARA HOY SABADO 31
Hoy sábado 31, Julio, 2010
SEDES CELEBRA SU SEGUNDO DIA DE LA OENACH ATLANTICO
La parroquia de Sedes, Narón acogerá hoy su segundo dia del Oenach Atlantico el cual seguirá hasta el domingo, en la Feria del Trece.
Programa para hoy y mañana domingo
Sábado 31 de Julio:
10:00 horas.- Feria de artesanía y Comercio artesano.
13:00 horas.- Degustación de Menú Castreño.
14:00 horas.- Cita gastronómica para degustar un menú autóctono la base de cerdo celta al braseiro.
16:00 horas.- Juegos populares.
17:30 a 19:30 horas.- Olimpiadas de Deporte Rural Interterritorial.
22:00 horas.- Recreaciones teatrales en el Castro de Eiravedra a cargo de la Compañía de Teatro Comunitario de Sedes. Las obras estarán escrituras y representadas por el vecindario de la parroquia, y dirigidas por Pedro Pablo Patinho.
23:30 horas.- Repichoca de Música Tradicional y convite gastronómico en la Capilla de Placente al lado del Castro.
Domingo 1 de Agosto:
VI Muestra de Razas Autóctonas Gallegas
9:00 a 20:00 horas.- Muestra monográfica del Cerdo Celta.
10:00 horas.- Feria de Artesanía y Comercio Artesano.
Entre las 11:00 y las 14:00 horas.- Recreación de un Oenach, con esceas de la vida cotidiana de la época castreña, y representación del Oenach de Sedes a cargo de los vecinos.
14:00 horas.- Entrega de presentes a las entidades colaboradoras.
16:30 a 18:30 horas.- Recreación del Oenach y representación parateatral a cargo del vecindario de Sedes.
17:00 a 19:00 horas.- Encuentro de Deporte Rural, con la demostración de diferentes variantes de deporte rural peninsular.
19:00 horas.- Carrera Popular al Castro, que ya se está convirtiendo en un clásico como prueba atlética en la época estival.
20:00 horas.- Entrega de trofeos de todas las pruebas deportivas.
Clausura del Oenach con la entrega de la II Edición del Premio Castreño del Año.
CAÑAS – CARRAL (A CORUÑA)
Orquesta FANIA

SESAMO – CULLEREDO (A CORUÑA)
Orquesta PANAMA

VIMIANZO- A CORUÑA
Dúo CARAMELO

QUINTANS-MUXIA-A CORUÑA
Grupo ALCOTAN
ERVIÑOU – VAL DO DUBRA – CORUÑAGrupo SAMBA
AQUAPARK –CERCEDA-A CORUÑAOrquesta ARMONIA SHOW
FOLGOSO-SOBRADO-A CORUÑAOrquestas LA BAMBOLA e COSTA OESTE

LIMIÑON-ABEGONDO-A CORUÑAOrquesta FLORIDA
AMIO-SANTIAGO DE COMPOSTELAOrquesta LOS SATELITES
LORBE-OLEIROS-A CORUÑAOrquesta MARBELLA LLIGHTS-SHOW
CARANTOÑA-VIMIANZO-A CORUÑAOrquesta CAPITOL y Grupo TROCO
CAMELLE-CAMARIÑAS-A CORUÑAGrupo CICLÓN y Orquesta VERSALLES

MILLADOIRO-AMES-CORUÑAOrquesta PHILADELPHIA
MANIFERRAL-ARANGA-A CORUÑAOrquesta XENTE NOVA
FIESTAS PATRONALES EN CACHEIRA – TEO – A CORUÑAOrquestas PONTEVEDRA y ACHE


Anuncia tu fiesta
Si perteneces a alguna comisión de fiestas y quieres anunciar tu fiesta aquí, no dudes en mandar toda la información al E-mail jafenecom@gmail.com .Ver calendario de orquestas AQUÍ
Esto solo se hace con la intención de que se entere la mayoría de personas posible de que en tu pueblo están de fiestas!
Muchas gracias por participar!
.
HOY COMIENZA EL I MERCADO MARIÑEIRO DE SADA
Hoy día 31 dará comienzo hasta el 1 de agosto el «I Mercado Mariñeiro de Sada» con una serie de actividades lúdicas: pasacalles e inauguración con zancudos, actuación de “Os Bañistas”, espectáculo cómico “O fillo Mariñeiro”, títeres, cuentacuentos y animación en la calle entre otras


Fuente: Sada Digital
.


Fuente: Sada Digital
.
viernes, 30 de julio de 2010
O BNG lamenta que o goberno de Fene tardara máis dun ano en por en funcionamento o novo tractor desbrozadora
En abril de 2009 a deputación provincial da Coruña aprobou un Plan anticrise (PAC-2) co que se financiaba a achega dos concellos ás obras ou subministracións que consideren necesarios para o funcionamento dos servizos municipais. A concellería de servizos e mantemento, dirixida por aquel entón pola nacionalista Ines Roca, propuxo e elaborou as bases para merca dun novo tractor desbrozadora xa que o que está en funcionamento no concello compría ser substituido pola súa antigüedade e as averias frecuentes. A concelleira do BNG iniciou o expente en xuño do 2009, un mes antes da nosa saída do goberno, logo en solitario o equipo do socialista Ivan Puentes foi incapaz de mercalo ate 13 meses despois.
O tractor foi entregado ao concello hai dúas semans e comezou aínda onte a traballar porque carecía de seguro. A total falla de previsión do goberno socialista vai levar a que o traballador contratado, temporalmente os meses de xullo e agosto, para conducir o tractor finalice os seus servizos sen usar nin o tractor vello porque está averiado e a penas o novo. Ademais a improvisación do equipo de Puentes levará a que no mes de setembro non haberá tractorista xa que o titular estará de vacacións e o de reforzo rematará o contrato a finais de agosto.
O portavoz nacionalista no concello, Manuel Polo, esixe a pronta contratación e posta en funcionamento dos dous cortacespedes con desbrozadora que se incluían no convenio da Diputación (PAC 2)xa que son totalmente necesarias para o funcionamento do servizo de xardinería do concello, estas máquinas quedaron desertas na mesa de contratación do 18 de Marzo e seguimos agardando.
.
O tractor foi entregado ao concello hai dúas semans e comezou aínda onte a traballar porque carecía de seguro. A total falla de previsión do goberno socialista vai levar a que o traballador contratado, temporalmente os meses de xullo e agosto, para conducir o tractor finalice os seus servizos sen usar nin o tractor vello porque está averiado e a penas o novo. Ademais a improvisación do equipo de Puentes levará a que no mes de setembro non haberá tractorista xa que o titular estará de vacacións e o de reforzo rematará o contrato a finais de agosto.
O portavoz nacionalista no concello, Manuel Polo, esixe a pronta contratación e posta en funcionamento dos dous cortacespedes con desbrozadora que se incluían no convenio da Diputación (PAC 2)xa que son totalmente necesarias para o funcionamento do servizo de xardinería do concello, estas máquinas quedaron desertas na mesa de contratación do 18 de Marzo e seguimos agardando.
.
FIESTAS EN LA PROVINCIA DE LA CORUÑA PARA HOY VIERNES 30
Hoy viernes 30, Julio, 2010
EZARO-DUMBRIA- A CORUÑA
Grupo CICLÓN y Orquesta NOVA PALMA


AMAIO-SANTIAGO DE COMPOSTELA
Grupo AMERICA SL e Orquesta COMPOSTELA


CARANTOÑA-VIMIANZO-A CORUÑA
Grupo D’MODA y Orquesta TREBOL


NEMIÑA-MUXIA-A CORUÑA
Grupo SUPER T

MUNIFERRAL-ARANGA- A CORUÑA
Orquesta VERSALLES

LORBE-OLEIROS-A CORUÑA
Orquesta COSTA OESTE

PONTEPEDRA-CABALEIROS-TORDOIA-A CORUÑA
Orquesta ACHÉ

COIROS-A CORUÑA
Orquesta LOS SATELITES

ORTIGUEIRA-A CORUÑA
Orquestas MONTES e FOLIADA


FIESTAS PATRONALES EN CACHEIRA – TEO – A CORUÑA
Orquestas OLYMPUS y CASABLANCA


FOLGOSO-SOBRADO-A CORUÑA
Grupo TRIUNFO y Orquesta PANORAMA


A ROSA-NOIA-A CORUÑA
Orquesta PHILADELPHIA

Anuncia tu fiesta
Si perteneces a alguna comisión de fiestas y quieres anunciar tu fiesta aquí, no dudes en mandar toda la información al E-mail jafenecom@gmail.com .Ver calendario de orquestas AQUÍ
Esto solo se hace con la intención de que se entere la mayoría de personas posible de que en tu pueblo están de fiestas!
Muchas gracias por participar!
.
jueves, 29 de julio de 2010
VOTA POR FICEMU - Fundación para la Investigación con Células Madre Uterinas
Quedan menos de 24 horas para que finalicen las votaciones del premio TOP 10 al que opta la Fundación para la Investigación con Células Madre Uterinas. Si aún no has votado, para que nos concedan este galardón, todavía estás a tiempo de hacerlo, tan sólo son dos clicks de ratón que no te llevaran más de 15 segundos. Puedes votar entrando en http://redaccionmedica.com/spip.php?article3044
Muchas gracias a los que ya habéis votado... y a los que espero que lo hagáis en las próximas horas, cada voto cuenta y es importante. Hemos ido primeros toda la semana pasada y lo que ha pasado de esta, pero hoy se ha dado la vuelta la tortilla y vamos en segundo lugar Con la ayuda de todos, aún estamos a tiempo de lograrlo, las votaciones finalizan mañana a las 14 horas. Mil Gracias!!!!!!!
Muchas gracias a los que ya habéis votado... y a los que espero que lo hagáis en las próximas horas, cada voto cuenta y es importante. Hemos ido primeros toda la semana pasada y lo que ha pasado de esta, pero hoy se ha dado la vuelta la tortilla y vamos en segundo lugar Con la ayuda de todos, aún estamos a tiempo de lograrlo, las votaciones finalizan mañana a las 14 horas. Mil Gracias!!!!!!!
EL PARTIDO POPULAR DENUNCIA LA PASIVIDAD DEL AYUNTAMIENTO ANTE LA PROLIFERACIÓN DE RATAS EN LA CALLE RÍO CÁDAVO.
Recuerdan los populares que esta solicitud ya se hizo en dos plenos y hasta la fecha no se puso solución al problema.
Gumersindo Galego, portavoz del grupo municipal popular, exige que el gobierno local actúe de inmediato ante el alarmante aumento de ratas en la calle Río Cádavo en la zona habilitada para los contenedores.
Esta situación esta afectando a los vecinos de la zona, los cuales muestran su preocupación por el peligro de este contacto tan cercano a las ratas, las enfermedades que contagian al ser humano y también la destrucción que producen en lugares físicos.
Para Gumersindo Galego, es necesario que el Alcalde ordene de forma inmediata, que los expertos en desratización se pongan manos a la obra y eliminen este y otros focos localizados, por la buena salubridad e higiene y porque no se entiende que a pesar de ser sabedores del problema, el alcalde y el concejal dejen a los vecinos con otro problema sin resolver.
.
Gumersindo Galego, portavoz del grupo municipal popular, exige que el gobierno local actúe de inmediato ante el alarmante aumento de ratas en la calle Río Cádavo en la zona habilitada para los contenedores.
Esta situación esta afectando a los vecinos de la zona, los cuales muestran su preocupación por el peligro de este contacto tan cercano a las ratas, las enfermedades que contagian al ser humano y también la destrucción que producen en lugares físicos.
Para Gumersindo Galego, es necesario que el Alcalde ordene de forma inmediata, que los expertos en desratización se pongan manos a la obra y eliminen este y otros focos localizados, por la buena salubridad e higiene y porque no se entiende que a pesar de ser sabedores del problema, el alcalde y el concejal dejen a los vecinos con otro problema sin resolver.
.
PLAYA DE RIO SANDEO DE LIMODRE
El presidente de la A.V.V.de Santa Eulalia de Limodre, Jesús Bello, nos envía el siguiente escrito y fotografías de la playa Río Sandeo.
Siento tener que seguir enviándote fotografías de los problemas de Rio Sandeo, pues estos no se terminan. Como verás, están asfaltando con riego, el acceso, pero sin cunetas, para aumentar el aparcamiento a ambas orillas. Pero el problema está en que de momento no tiene canales de desvió para el estanque y la lluvia creará problemas en el aparcamiento y en la playa. Espero que cumplan lo que me prometió el jefe de las obras y que en septiembre al echar el aglomerado y terminar las obras, el tema quede solucionado. El mayor problema que se generó al variar la zona de aparcamiento es que, al llenar el embalse, se produjeron filtraciones teniendo que volver a vaciarlo parcialmente, y rellenar con arena el talud del mismo, según se ve en la fotografía. Hoy día 22,espero se pueda bajar con los coches para el aparcamiento, y se terminen las molestias de estos días, de no poder bajar ni a pié por estar trabajando las máquinas. Lo del embalse,espero que el Concello tome cartas en el asunto y busquen la mejor solución, respetando la naturaleza del mismo.
Un salúdo de Jesús Bello,presidente de la A.V.V.de Limodre.
.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)
